Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Рабочий стол фрезерного станка с ЧПУ

Рабочий стол фрезерного станка с ЧПУ

04.07.2019

Фрезерный станок вертикального типа с ЧПУ промышленного назначения должен обладать высокой прочностью и устойчивостью и оснащаться жесткой несущей станиной.

Такие модели оснащаются шпинделем вертикального расположения. В этом случае либо рабочий стол станка подвижен, либо инструментальный портал с шпинделем (а также возможен вариант с мобильностью обоих элементов).

Большинство фрезерных станков оснащены подвижным инструментальным порталом, который перемещается по горизонтали вдоль направляющих стола, в то время как шпиндель движется в поперечном и вертикальном направлениях. Это обеспечивает эффективную обработку заготовок одновременно по 3 осям.

Рабочий стол предназначен в первую очередь для фиксации заготовок. Станков с подвижным рабочим столом – меньшинство, в основном они рассчитаны на обработку миниатюрных изделий.

Ключевым параметром рабочего стола является его размер и площадь для крепежа. От этой характеристики зависит возможность применения станка для изготовления продукции определенных габаритов, от сувениров до мебельных фасадов. Станки со столом большой площади более универсальны, что логично, особенно с учетом функции раскроя широкоформатных материалов на таких моделях.

Также рабочий стол должен быть оснащен соответствующими крепления для фиксации заготовок. Наиболее распространенный вариант – ряд продольных пазов особой формы по столу, сечением под крепежные болты стандартного размера.

Рабочий стол должен быть устойчивым к механическим воздействиям и истиранию для максимально стабильного и продолжительного сохранения идеально ровной поверхности – при любой нагрузке. Современные модели станков оснащаются специальными датчиками автоматического определения толщины заготовки, которые в значительной степени предупреждают возможную деформацию конструкции при работе.

В некоторых случаях для аналогичной цели может использоваться дополнительный съемный рабочий стол из пластика или бакелита. Такая «прослойка», кроме того, предохраняет фрезу от поломки при случайном касании поверхности.

Для фиксации тонких, нестандартных, хрупких заготовок может применяться вакуумный стол, оснащаемый насосом. На таких столах заготовки крепятся очень плотно и надежно. Вакуумные столы могут быть различной конструкции: простые (ячеистые), точечные (с отдельными присосками) и др. Иногда разнообразия вакуумных столов не хватает для фиксации заготовок повышенной сложности рельефа, и тогда приходится применять дополнительные приспособления индивидуальных параметров, а также обычные станочные тиски.

 


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой