Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Фрезерный станок или лазерный? Часть 1

Фрезерный станок или лазерный? Часть 1

04.07.2019

Современные фрезерные и лазерные станки обрабатывают материал при помощи резания – только в качестве режущего инструмента используют различные технологии и средства.

Лазерные гравировальные станки по своей конструкции весьма схожи с вертикальными фрезерными с ЧПУ: обладают горизонтальным рабочим столом, режущий инструмент закреплен в мобильном портале (шпинделе), подключенном к высокоточному двигателю, движение инструмента контролируется системой ЧПУ. Оба станка предназначены для выполнения различных работ по резке, раскрою, гравировке материалов.

Разница – в способе воздействия на материал. Так, лазерный станок воздействует на заготовку при помощи тонкого мощного лазерного луча высокой температуры, который испаряет материал. Луч настраивается по мощности, углу,     отлично подходит для выполнения сложного объемного рельефа. Фреза механически воздействует на материал, при вращении с большой скоростью снимает определенный верхний слой и отводит стружку из зону резания. Фреза может двигаться п 3-5 независимым координатным осям и также позволяет обрабатывать сложные трехмерные поверхности (пазы, карманы, отверстия и др.).

И лазерные, и фрезерные станки с ЧПУ подходят для обработки металлов. Высокая мощность, жесткая устойчивая станина, передовые режущие инструменты – все это позволяет применять оборудование для изготовления качественной металлопродукции.

Однако производить резку и сквозной раскрой металлических заготовок лучше на фрезерном станке при помощи твердосплавных инструментов. При относительно небольшой мощности шпинделя современный станок с ЧПУ способен обеспечить высокую точность обработки металлов, особенно мягких (меди, алюминия, бронзы, латуни и др.). Это позволяет считать фрезерные станки более универсальными для работ по металлам.

В свою очередь, лазерные станки способны эффективно работать с металлическими заготовками только при условии высокой мощности. Однако габаритные промышленные модели рассчитаны в основном на более простую обработку материалов, изготовление миниатюрной продукции с тонким рельефом для них сложная задача.


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой