Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Как обрабатывать полимеры на станке с ЧПУ

Как обрабатывать полимеры на станке с ЧПУ

Пенопласт и полиуретан становятся все более востребованными в промышленном производстве различных изделий, и фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ оптимально подходят для работы с такими материалами.

Это твердые, прочные, легкие полимеры, устойчивые к химическим, климатическим воздействиям. Из них изготавливаются машиностроительные узлы и детали, мебельные и строительные заготовки, отделочные материалы и предметы интерьера и многое другое.

При этом пенопласт и полиуретан отлично подходят для механической обработки, в частности, резания – чистого, быстрого, простого. На станке с ЧПУ возможно эффективное серийное производство полимерных изделий высокого качества.

Однако полиуретан уязвим при температурах вне промежутка от −60 °С до +80 °С, что накладывает определенные ограничения на фрезеровку при высокой скорости. Образующаяся полиуретановая стружка в таком случае плотно налипает на режущий инструмент. Такое явление характерно и при работе неострой или деформированной фрезой. Чтобы избежать этого, необходимо скорректировать режим обработки или поменять инструмент.

Обычно для обработки полимеров хорошо подходят двухзубые сферические конусные фрезы, также рекомендуется применяться специальные фрезы с щетинистым острием («кукурузу»).

Особое внимание следует уделить обработке модельного пластика, одного из видов полиуретана, из которого широко изготавливаются мебельные детали, объемные макеты и дизайн-конструкции. Материал легко обрабатывается на станке с ЧПУ и используется также для выполнения различных форм, мастер-моделей, матриц.

Плотный пенопласт обрабатывать сложней. Из этого материала изготавливают декор, фасады, скульптурные панно и др. Резание пенопласта не является проблемой, глубина обработки варьируется от 4 до 6 см с точностью до 1 мм, даже на глубину до 7 см хватает одного прохода инструмента. Важно следить за остротой фрезы, в противном случае материал начнет оплавляться и налипать на инструмент и портить заготовку. Для обработки плотного пенопласта рекомендуется применять концевые однозубые фрезы.

Полимеры отлично обрабатываются на универсальных фрезерных станках с ЧПУ. Однако если Ваше производство заточено в первую очередь на такие материалы, стоит обратить внимание на специализированное оборудование. Самые эффективные станки для полимеров работают не режущим инструментом (фрезой), а раскаленной титановой, вольфрамовой или нихромовой нитью, движение которой регулирует ЧПУ. Впрочем, такие станки ограничены в плане передвижения нити по поверхности заготовок, что делает трудновыполнимыми различные объемные рельефы, что, в свою очередь, совершенно не проблема для любого 3-координатного фрезерного станка с ЧПУ.


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой