Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Фрезерный станок или лазерный? Часть 2

Фрезерный станок или лазерный? Часть 2

04.07.2019

Сегодня мы продолжим обсуждение производственных возможностей современных лазерных и фрезерных станков с ЧПУ.

На лазерных станках запрещено работать с ПВХ – термическое воздействие на такие материалы чревато выделением тяжелых токсинов. Фрезерные станки с ЧПУ таких ограничений не имеют!

Современные фрезерные станки с ЧПУ способны на очень сложную трехмерную обработку поверхностей за счет широкой вариативности и плавности движения и разнообразия режущего инструмента, по качеству и тонкости на порядок превосходящую ручную обработку. Лазерный луч такой плавности обеспечить не может, любой лазерный рельеф – всегда ступенчатый.

Толщина заготовки также имеет важное значение для функционирования лазерных и фрезерных станков. Так, лазерный луч эффективен только на определенной минимальной глубине – с возрастанием погружения мощность его быстро снижается, в результате чего профиль реза теряет ровность и гладкость, при этом глубина воздействия луча ограничена 6-30 мм для неметаллических материалов. Поэтому сквозная резка металлов для большинства лазерных станков является задачей невыполнимой – только при условии высокой мощности и минимальной толщины заготовки. Также возможно применение высокоскоростной газовой струи в сочетании с лазером, однако это принципиально другое оборудование.

У фрезерных станков с ЧПУ практически нет ограничений по толщине обрабатываемого материала – твердосплавная фреза одинаково эффективна и на поверхности, и в глубине заготовки (главное – правильно подобрать режим и инструмент).

Различный у лазерных и фрезерных станков и принцип смены инструмента. Лазерный луч строго ограничен по глубине и месту фокусировки на материале, что требует серьезной подготовки персонала и постоянного контроля процесса. Возможные настройки лазерного луча – это только корректировка мощности и угла наклона. На фрезерном станке обработка осуществляется в автоматическом режиме, таким же образом реализуется замена инструмента при необходимости – быстро, эффективно, без какого-либо ущерба обрабатываемой поверхности. И технологические возможности различных фрез на порядок больше настраиваемого по двум параметрам лазера.

Лазерный луч далеко не всегда способен на эффективную обработку разных материалов. Помимо запрещенного ПВХ, лазер не используется на смолистой древесине и искусственном камне – а вот фрезерный станок с ЧПУ идеален для таких материалов.

Как уже было сказано выше, для подавляющего большинства производственных задач современный фрезерный станок с ЧПУ – абсолютно универсальный вариант!


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой