Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Китайские фрезы: выбирать или нет? Часть 2

Китайские фрезы: выбирать или нет? Часть 2

Маркировка режущего инструмента китайских производителей принципиально отличается от привычной российскому потребителю системы.

Чем выше цифра маркировки фрезы, тем более твердые материалы она способна обработать (однако ограничена именно этим значением).

Фрезы с маркировкой 35º предназначены исключительно для мягких материалов, даже с обработкой пластиков они не справятся. И пусть Вас не путает черное покрытие инструмента – это не несущий смысловой нагрузки декоративный китайский выбор. Фрезы 35º даже перетачивать бессмысленно, однако такие дешевые и простые варианты оптимально подходят для обучения, связанного с постоянным высоким расходом материалов.

Фрезы 45º не особо прочнее 35º моделей. Мягкие пластики уже более-менее способны обработать, а вот древесину – нет. Хрупкие при боковой нагрузке, быстро затупляются, использовать их в промышленном фрезерном производстве – плохая идея.

Фрезы 50º более прочные и твердые, но для обработки металлов так же не годятся. Даже при работе с мягкими цветными металлами очень быстро выходят из строя и отличаются высокой хрупкостью.

Фрезы с маркировкой 55º с натяжкой подходят для работы с твердыми материалами, однако по своим прочностным и эксплуатационным параметрам вдвое хуже европейских/американских аналогов. Кроме того, китайцы выпускают огромное количество подделок фрез именно этого типа.

Фрезы 60º обычно выполняются из более прочных и качественных сплавов, приобретаемых китайскими производителями в Японии или Европе. В результате стоимость китайского инструмента из такого материала (действительно качественного – учтите) выше, чем у японского и европейского. И фрезы 60º так же очень часто подделывают.

Китайские фрезы 65º аналогично изготавливаются из импортируемых твердых сплавов и отлично подходят для промышленной обработки широкого спектра материалов (дерева, пластиков, металлов, сталей, камня и др.). Однако это уже вполне «серьезный» инструмент, который следует заказывать у ответственных и зарекомендовавших себя китайских производителей за адекватную стоимость (обычно превышающую цену европейских/японских аналогов), в противном случае 99% вероятности купить подделку.

Похожим образом обстоит дело с китайскими фрезами 68º, выполняемыми из твердого сплава с пониженным содержанием кобальта, ввозимого в Китай из других стран. Это дорогой материал, инструмент из него стоит соответствующе, и есть ли смысл связываться в этом случае с китайскими производителями вообще, когда можно напрямую купить качественные фрезы по такой же цене от европейского бренда?


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой