Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Смазка фрезерного станка с ЧПУ

Смазка фрезерного станка с ЧПУ

04.09.2019

Исправность всех систем, узлов и деталей станка с ЧПУ в том числе зависит от своевременной и качественной смазки.

Производственный процесс обработки материалов на станке с ЧПУ неразрывно связан с образованием большого количества стружки, в основном мелкой и ломкой, даже пылеобразной (от стекла, дерева, камня, графита и пр.). Пыль мгновенно оседает на станке и может проникнуть внутрь механизма, если не позаботиться о надежных системах улавливания. Даже небольшое количество осевшей внутри станка стружки/пыли может привести к риску накопления статического электричества и поражения током. Особенно опасна стружка и пыль для высокооборотных мощных шпинделей и инструментального портала.

Отходы производства в первую очередь нарушают целостность смазочного слоя станка, и это также пагубно влияет на качество движения и позиционирования портала и инструмента, равно как и на работоспособность узлов и деталей. Электронные части станка с ЧПУ (платы и разъемы) также серьезно страдают от оседающей пыли, что вполне может привести к полной остановке оборудования.

Поэтому регулярные и качественные очистка и смазка – это ключевое условие эффективной, безопасной и продолжительной эксплуатации фрезерного станка с ЧПУ.

Пыль и стружка должна отводиться из рабочей зоны сразу во время обработки материала. Для этого следует использовать специальные устройства в соответствии с обрабатываемым материалом и режимом работы. Следует регулярно очищать корпус и узлы станка (шпиндель, направляющие рельсы инструментального портала, подшипники шпинделя, электрический шкаф). Направляющие следует не только очищать, но постоянно восстанавливать на них смазочный слой.

Следует использовать только рекомендованные и качественные очищающие и смазочные материалы.

Стандартной рекомендацией для ОЧИСТКИ и ОБЕЗЖИРИВАНИЯ ПОДВИЖНЫХ деталей станков с ЧПУ от загрязнений и ржавчины является состав WD-40. После этого состава поверхность НЕОБХОДИМО СМАЗАТЬ.

Смазку следует подбирать по рекомендациям производителя конкретного станка.

К компании «Форсайн» представлен широкий выбор качественных и современных смазочных материалов для фрезерных станков с ЧПУ напрямую от производителей.

Очень эффективна водостойкая смазка для подшипников MOGUL LV 2-3 с присадками от коррозии. Специально для смазки станков при работе с цветными металлами у нас представлено несколько средств: аэрозоль Polycoupe для фрезы, жидкая смазка Engravolube для фрезы, смазочный материал для гравировки Vectolub. А для нанесения смазки Вам пригодится удобный и легкий смазочный пистолет на 100см3.


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой