Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
«Масляный туман» для СОЖ

«Масляный туман» для СОЖ

16.12.2021

В качестве охлаждающей жидкости для режущего инструмента при обработке твердых металлов успешно применяются системы, использующие водно-масляные эмульсии с различными присадками.

Эмульсии производятся на основе минеральных масел, растворенных до мельчайших частиц в воде, отсюда и название жидкости – «масляный туман». И это на порядок более практичное, эффективное и действенное средство, чем простые водно-содовые растворы. Вода в сочетании с содой максимум способна охладить режущий инструмент при работе, однако так необходимой смазки она не обеспечит. А именно одновременная смазка инструмента при обработке металлов, камня и стекла является обязательным условием эффективного и безопасного производства!

За счет специальных эмульгаторов в составе масляного тумана средство обеспечивает равномерное распределение смазки по инструменту и обрабатываемой поверхности заготовки – это обеспечивает точное снятие материала. Плюс состав включает ПАВ (серу, хлор, фосфорорганические вещества и др.), которые дополнительно делают резку легче и увеличивают устойчивость инструмента.

Практика показывает, что именно эмульсионные охлаждающие составы позволяют сократить общие затраты при металлообработке на 30-40%!

Устройство эмульсионной СОЖ

Как правило, системы с применением эмульсий приобретаются для фрезерного станка с ЧПУ в качестве дополнительных устройств. Выбор конкретной модели следует делать исходя из параметров оборудования: мощности шпинделя, режимов работы и обрабатываемых материалов.

Конструкция таких СОЖ включает герметичную емкость для состава, подающий насос, соединительные шланги и маслопроводы, а также распыляющие форсунки – это простая и надежная схема. Плюс компрессор, за счет которого эмульсия подается под давлением в виде мелкодисперсной направленной струи. Это обеспечивает дополнительный эффект – отвод образующейся стружки из зоны резания.

Также используется фильтр для препятствия попадания стружки в СОЖ: магнитный (для металлов), барабанный самоочищающийся, самоочищающийся картридж и др. В некоторых случаях фильтр предназначен также для разделения воды и масла в целях утилизации компонентов эмульсии после применения.

Помните!

  1. СОЖ на базе водно-масляных эмульсий несовместима с щеточными системами удаления стружки и вакуумным прижимом заготовок к рабочему столу!
  2. Обязательно своевременное техническое обслуживание системы СОЖ!
  3. Обязательно выполнение инструкции по эксплуатации и строгое соблюдение принятых санитарных норм и рекомендованных правил гигиены!

Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой