Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Как выбрать стабилизатор напряжения для станка ЧПУ

Как выбрать стабилизатор напряжения для станка ЧПУ

10.07.2019

Чтобы защитить сложное и дорогостоящее промышленное фрезерное оборудование от колебаний напряжения в сети (а значит, возможных поломок и выхода из строя!), необходимо тщательно подбирать используемый стабилизатор

Стабилизатор напряжения подключается между сетью и фрезерным станком. Прежде всего, важно подобрать необходимую мощность стабилизатора – она зависит от суммарной мощности потребителей (1 и более станков). Добавьте к получившемуся значению 10-20% - и получите нужную мощность стабилизатора.

Теперь следует выбрать – использовать однофазный или трехфазный стабилизатор? Маломощные станки с ЧПУ, подключаемые к однофазной бытовой электросети (220 В, 50 Гц), требуют однофазного стабилизатора. Промышленное оборудование, работающее от трехфазного питания, требуют соответственно трехфазного стабилизатора.

Стабилизатор должен обеспечить нужное значение выходного напряжения в соответствии с параметрами оборудования. Современные промышленные станки с ЧПУ требуют стабилизатора с точностью не менее 5-7%!

В настоящее время могут использовать стабилизаторы различного типа: электронные, электромеханические, релейные и электромагнитные.

Наиболее простыми, компактными и доступными являются релейные модели, в которых изменение напряжения на выходе осуществляется параллельно изменению напряжения на входе. Однако при минимальных колебаниях напряжения в сети до 10% такой стабилизатор будет обеспечивать ступенчатое напряжение, просто с меньшей амплитудой колебаний – стабильное напряжение в этом случае невозможно в принципе. Впрочем, релейные стабилизаторы адаптированы к существенным величинам допустимой перегрузки, суровым климатическим условиям и отличаются долговечностью. Однако для промышленных фрезерных станков с ЧПУ это не вариант.

Электронные стабилизаторы аналогично обеспечивают ступенчатое напряжение, конструктивным отличием их от релейных является применение тиристоров вместо механических контактов. Это гарантирует повышенную долговечность устойств. При этом величина допустимой перегрузки у электронного стабилизатора гораздо ниже, чем у релейных, и такие весьма дорогостоящие модели более чувствительны к помехам.

Конструкция электромеханических стабилизаторов включает трансформатор и вращающийся щеточный узел с сервоприводом, который обеспечивает автоматическую стабилизацию. Чем больше щеточных узлов в таком устройстве, тем больше точность и плавность стабилизации в широком диапазоне входного напряжения. Такие модели рассчитаны на высокую перегрузку и стоят относительно недорого. Отличаются низкой чувствительностью к помехам, оптимально подходят для промышленного применения, малошумны. Минусами электромеханических стабилизаторов является наличие уязвимых подвижных механических узлов (щеточных узлов), сложность эксплуатации при отрицательных температурах и относительно низкая скорость стабилизации.

Более продвинутый вариант электромеханического стабилизатора – электродинамический, оснащенный долговечными роликовыми контактами вместо щеточного узла и более подходящий для промышленного использования.

Электромагнитный стабилизатор для регулировки напряжения применяет изменение магнитного потока через сердечник трансформатора – это быстро и надежно. Такие стабилизаторы успешно эксплуатируются при различных температурах, однако отличаются ограниченным диапазоном регулирования напряжения на входе и не справляются с интенсивными перегрузками. Шумны в работе.


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой