Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Решаем основные проблемы фрезерования – часть 1

Решаем основные проблемы фрезерования – часть 1

15.05.2019

Итак, среди наиболее частых проблем:

  1. Вибрация.

Она может быть вызвана неплотной фиксацией режущего инструмента. В этом случае проверьте направление действия силы резания и при необходимости скорректируйте (например, ослабьте усилие и увеличьте глубину). Более стабильную обработку обеспечит также инструмент с крупным неравномерным шагом режущих кромок, инструмент с малым углом при вершине и узкой зачистной фаской, фреза из твердого мелкозернистого сплава без покрытия.
Вибрация может быть следствием и непрочной фиксации заготовки/материала в осевом направлении. В этом случае для начала проверьте износ инструмента, биение его держателя, скорректируйте жесткость его фиксации. Попробуйте использовать фрезы для обработки прямоугольных уступов, фрезу с геометрией L, ослабьте осевые силы резания и уменьшите глубину резания. Также можно взять фрезу с крупным и неравномерным шагом зубьев.

Вибрацию может вызывать и повышенный вылет инструмента – минимизируйте этот параметр. Также можно взять фрезу с крупным и неравномерным шагом кромок, сбалансировать радиальные и осевые силы резания за счет главного угла в плане 45гр, увеличить подачу на зуб, уменьшить осевую глубину резания, применить встречное фрезерование при чистовой обработке.

Причиной вибрации бывает и фрезерование прямоугольных уступов с нежёстким шпинделем – для этого лучше взять фрезу самого минимального диаметра, или фрезу с положительной геометрией для ненагруженной обработки, также можно использовать технологию встречного фрезерования, а заодно проверить отжатие шпинделя на предмет соответствия конкретному станку.

Вызывает вибрацию также некорректная минутная подача – в этом случае попробуйте встречное фрезерование, обязательно проверьте винт механизма подачи на станках с ЧПУ или стопорный винт на обычных станках.
​         

  1. Пакетирование стружки – распространенная проблема при фрезеровании в полный паз, особенно если обрабатываются материалы с большим количеством образующейся сливной стружки.

Причинами пакетирования стружки могут быть: повреждение вершин фрезы, выкрашивание и повреждение режущих зубьев, повторное срезание стружки с материала. Специалисты советуют в этих случаях оптимизировать отвод стружки при помощи грамотно подобранного подвода СОЖ/сжатого воздуха. Также можно уменьшить подачу, при большой глубине резания – проводить несколько проходов, при вырезании глубоких пазов – использовать встречное фрезерование, вообще использовать фрезы с крупным шагом кромок, цельные концевые фрезы из твердого сплава.

  1. Повторное резание стружки часто случается при фрезеровании в полный паз и во время обработки карманов (особенно при работе с титаном), при выполнении глубоких отверстий и карманов на вертикальных станках.

          ​           
Привести к этому могут осколки режущих зубьев, пакетирование стружки. Для решения проблемы следует обеспечить эффективный отвод стружки большим количеством СОЖ/сжатого воздуха, лучше с внутренним подводом. Можно также скорректировать положение фрезы и режим обработки, уменьшить подачу, а при необходимости большой глубины резания выполнять обработку в несколько проходов.

В следующей статье мы продолжим наш рассказ!


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой