Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Как выбрать САМ-программу для станка

Как выбрать САМ-программу для станка

10.07.2019

Управляющие программы для фрезеровки/гравировки на станках ЧПУ создаются благодаря специальным САМ-системам. И правильный ее выбор определяет в конечном итоге качество продукции.

Специализированные САМ-программы для фрезеровки и гравировки работают на ПК, подключенном к станку с ЧПУ. Система отвечает за управление функциями станка: перемещение шпинделя, самотестирование, перезапуск после отключения энергии и др. Контроль процесса обработки далеко не всегда включен в перечень возможностей различных САМ-программ.

При помощи САМ-программы возможно создание рабочей управляющей программы по 3d-обработке конкретной заготовки из эскиза в течение нескольких минут. Важным этапом этого создания является проектирование трехмерной модели в CAD-программе.

Правильный выбор САМ-программы является существенным условием качественной фрезеровки и гравировки материала и достижения поставленной задачи обработки.

Вот главные критерии подбора САМ-программы для конкретного проекта:

  1. Удобство ее применения и возможность самостоятельного ее освоения мастером, работающим на станке ЧПУ. Независимо от сложности и «навороченности» программы, в первую очередь следует обращать внимание на ее интерфейс – работать с ней должно быть просто и комфортно. В настоящее время наиболее удобным и понятным является софт ArtCam, который вы можете приобрести в компании «Форсайн». Это очень функциональная, универсальная и эффективная программа, предоставляющая до трех степеней свободы режущего инструмента, что более чем хватает для большинства задач промышленной сложной обработки на станках ЧПУ.
  2. Специфика производства. Для промышленного производства требуются специализированные САМ-софт для подготовки управляющих программ по интенсивной и серийной обработке изделий – например, «PowerMill», «MasterCam», «ADEM», «SprutCAM», «Гемма». Для выполнения обработки, предполагающей 4 и более осей движения режущего инструмента, также следует выбирать соответствующую программу (к примеру, VISUALMILL).
  3. Для ВСО, характеризующейся существенным снижением силы резания в зоне обработки, также требуется специальный САМ-софт. Такие системы должны в режиме реального времени точно проектировать маршрут движения инструмента на несколько шагов вперед и заранее его оптимизировать для исключения возможных резких перегрузок на фрезу и станок. Для ВСО оптимально подходит софт HSMWorks.

Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой