Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Проблема: деформация габаритных заготовок из дерева

Проблема: деформация габаритных заготовок из дерева

10.07.2019

В настоящее время современные фрезерные станки с ЧПУ широко применяются для изготовления качественных и рельефных изделий из заготовок крупного формата из древесных материалов – мебели, фасадов, декора.

Такие станки оснащаются рабочим столом большого размера, на котором удобно и надежно фиксируются габаритные заготовки для раскроя и обработки поверхности. такие станки очень универсальны – подходят для работы и с небольшими изделиями, если не требуется особенно высокая сложность выполнения рельефа.

Однако в некоторых случаях форматные заготовки из дерева и МДФ после обработки на станке с ЧПУ подвергаются непрогнозируемой деформации, короблению. Это связано с тем, что любая заготовка изначально обладает определенным внутренним напряжением, величина которого напрямую зависит от размера изделия, плюс оказывает определенное воздействие температурный режим и уровень влажности в производственном помещении. Непроизвольное изменение формы и размера габаритной заготовки вполне естественно, особенно если речь идет о натуральном дереве, весьма склонном к короблению.

Однако современные фрезерные станки с ЧПУ позволяют решить эту проблему с минимальными потерями.

При фрезеровании деталей габаритной деревянной заготовки рекомендуется обрабатывать материал четко вдоль волокон, независимо от конечного расположения таких частей в изделии.

Конечная обработка поверхности сборного изделия должна выполняться после сборки, склейки и сушки для максимально равномерного распределения нагрузки по всей площади изделия.

Размер и геометрия отдельных частей сборной заготовки должны обеспечивать максимальную жесткость, для этого следует соблюдать соответствие ширины и толщины деталей.

В принципе, всегда есть смысл заранее «разбить» габаритную заготовку на несколько деталей для последовательной обработки каждой из них – так значительно сокращается внутреннее напряжение материала.

При выполнении рельефа на поверхности деревянных заготовок (особенно – неглубокого) риск деформации есть всегда. В этом случае необходимо вначале провести склейку и просушку изделия, а художественную резьбу отложить на финишный этап.

Риск коробления заметно снижается при обработке заготовки по всему периметру и площади, пусть и более продолжительной.

Как ведет себя различное дерево при обработке

Различные сорта натурального дерева отличаются различным поведением при обработке. Традиционно относительно дешевая сосна относится к наиболее деформирующимся сортам. Ясень и клен гораздо меньше склонны к короблению из-за воздействия влажности. Сложный в обработке и твердый дуб выполне предсказуем и устойчив.

Как правило, чем дороже материал – тем более устойчив он к короблению.

В отличие от натуральной древесины, изготавливаемый на ее основе экологичный МДФ гораздо более удобен, прост и предсказуем при фрезеровании. Стружечный материал обладает равномерной структурой и не накапливает внутреннего напряжения даже при больших габаритах.


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой