Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Фрезеровка по дереву

Фрезеровка по дереву

Фрезерование древесины – механическая её обработка, когда режущий инструмент (шпиндель с фрезой) совершает сложные движения в трех плоскостях и с помощью них производит фигурную обработку заготовки. Что касаемо фрезерования древесины, на фрезерном станке также изготавливаются отдельные предметы мебели, фасады, декор резной и накладной, элементы лестниц, консоли, панно и колонны, багеты и многое другое

Фрезерный станок быстро и точно обрабатывает контуры и различные объёмы деревянных заготовок всевозможной сложности. Фрезерование выполняется по заданной программе на основании подготовленного графического файла.

Фрезеровка заготовок из дерева проходит в три этапа: два черновых прохода, когда снимается большой слой древесины и финальный чистовой проход с обеспечением заданной чистоты поверхности. При фрезеровании образуется большое количество стружки и мелкодисперсной пыли, которые попадая в элементы станка, могут стать причиной непредвиденных поломок. В связи с этим необходимо использовать систему улавливания пыли и стружки для поддержания станка в исправном состоянии.

Обработка твёрдых пород дерева

Обработку твердых пород древесины (бук, ясень, акация и прочие) следует проводить на высоких скоростях. Но чрезмерное увеличение может привести к задиранию волокон и ухудшению внешнего вида поверхности. Всегда стоит следить как происходит резание – вдоль волокон или же поперек. Энергетические затраты обработки твердых пород всегда выше, следует помнить об этом.

Обработка мягких пород древесины 

Тут тоже много нюансов. Программа обработки может содержать много дополнительных вложений из-за точного определения позиций фрезы на каждом этапе обработки. Скорость фрезерования минимальна, производительность из-за этого падает.

Обработка мягких пород ведет к образованию мелкого ворса, который следует вовремя удалять, он может стать причиной нарушений геометрии изделия.

Чистовая обработка дерева проходит с переналадкой станка – устанавливается чистовая фреза. И здесь имеет место быть снижение темпа производства – чистовая обработка идет на предельно малых скоростях.

Гравировка древесины

Гравировка выполняется как сферической фрезой (такая фреза даёт минимум вибраций и четкий контур), так и специальными граверами – коническим U-гравером и V-гравером для трехмерной гравировки.

Чистовая фрезеровка твердых пород дерева является финишной, так как поверхность уже становится полированной и не требует дополнительной обработки.

Из вышесказанного видно, что каждый вид фрезеровки помимо фрез, требует особых скоростных режимов и режимов резки. Автоматический фрезерный станок с ЧПУ с успехом справляется с поставленными задачами.


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой