Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Концевые фрезы для фрезерных станков с ЧПУ

Концевые фрезы для фрезерных станков с ЧПУ

Правильный выбор режущего инструмента для работы на фрезерно-гравировальном станке с ЧПУ обеспечивает качественный результат. Концевые фрезы по праву считаются одними из наиболее востребованных для обработки различных материалов на станках.

Концевые фрезы по своей конструкции схожи с традиционным сверлом, однако геометрия режущего края и хвостовой части у них принципиально иная. Такие фрезы успешно применяются для обработки поверхностей сложного профиля, взаимно перпендикулярных плоскостей, вырезания пазов, уступов, для черновой и финишной обработки материалов и др.

Концевые фрезы бывают очень разнообразные. Для классификации всего обилия такого инструмента используются следующие критерии:

  1. Материал изготовления. Логично, что фреза должна быть выполнена из более прочного, твердого и практичного материала, чем обрабатываемая деталь или заготовка. Повышенная температура при ВСО должна минимально воздействовать на инструмент. В настоящее время самые популярные концевые фрезы выполняются из твердосплавных и быстрорежущих сплавов, дополнительно могут покрываться инновационными составами для повышения технико-эксплуатационных параметров. Например, такие бренды как TideWay, Janpo, Hanita (продукцию которых Вы можете приобрести в «Форсайн»), изготавливают режущий инструмент из очень прочных твердых карбидных сплавов и снабжают его уникальными фирменными покрытиями. Более точный выбор фрезы будет уже зависеть от других критериев: количества оборотов шпинделя и типа обрабатываемого материала. К примеру, для обработки детали из мягкого алюминия оптимально использовать инструмент из быстрорежущей стали с диаметром более 15мм.
  2. Количество зубьев и направление стружкоотвода. Бывают концевые фрезы одно-, двух-, трех-, четырехзубые – конкретный выбор обусловлен типом материала и видом обработки. Двухзубые фрезы за один оборот выполняют два реза, что обеспечивают более быструю и чистую обработку материала, по сравнению с однозаходными инструментами. Фрезы с большим количеством зубьев, соответственно, будут еще более функциональны. В свою очередь, конструкция канавок стружкоотводов у концевых фрез предполагает отвод мусора вверх. Только у однозубых инструментов стружкоотводы могут выполняться с нижним направлением.
  3. Геометрия. Наиболее распространены концевые фрез с сверлоподобной конструкцией. Также успешно применяются фрезы для черновой обработки, для трехмерного рельефа, V-образные, двухсторонние и др.
  4. Материал обработки. Так, для относительно мягких материалов (цветметаллы, акрил, ПВХ, древесина) подойдут однозубые фрезы. Двухзубые фрезы более универсальны и пригодны для работы с пластиками, древесиной и металлами. Трехзаходные фрезы эффективны для крупносерийного производства и для высоких эксплуатационных нагрузок при обработке МДФ, ламината, фанеры.

Также при выборе концевых фрез следует ориентироваться на такие критерии, как длина, тип покрытия, режущие кромки в центре, размер инструмента и т. д. Опытные специалисты компании «Форсайн» предоставят Вам исчерпывающую консультацию по выбору подходящего режущего инструмента для конкретных задач по телефонам +7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57 и по электронной почте info@roc-cnc.ru!

 


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой