Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Лазерные станки на СО2 лазере

Лазерные станки на СО2 лазере

Лазерные станки с ЧПУ — это оборудование высокой эффективности и производительности. Во многом — за счет использования практичного газового лазера в качестве рабочего инструмента.

Лазерные станки с ЧПУ обеспечивают высокое качество работы, высокую производительность, не производя твердых отходов, малошумны, резание выполняется без применения силы (следовательно, нет необходимости в фиксации заготовок), подходят для огромного спектра материалов, экономичны в плане энергозатрат, позволяют почти полностью избавиться от брака. При этом обработка материалов выполняется на любом уровне сложности, за счет использования современного ПО.

Используемый в станках с ЧПУ лазер гарантирует также низкую себестоимость готовых изделий.

Как устроен лазер

Лазерный станок — монолитная конструкция с множеством отделов для внутренних систем, на ячеистом столе которой и размещается заготовка для обработки и портал с головкой лазерного излучателя. Портал представляет собой зеркальное устройство на подшипниках с шаговыми электродвигателями, управляемыми процессорами ЧПУ в соответствии с заданными ПО маршрутами. Лазер генерируется специальной пустотелой стеклянной трубкой с запаянной газовой средой и посредством зеркал направляется к излучателю. В основном, газовая среда в большинстве моделей станков образована смесью СО2, азота и гелия, которая при внешнем напряжении начинает выброс когерентных фотонов определенной длины волны — элементов лазерного луча. Такой луч максимально энергонасыщен при минимальном угле расхождения, что и обеспечивает нужное качество обработки.

Газовые СО2 лазеры относительно доступны по цене, обеспечивают стабильное излучение и выгодны в плане энергосбережения. Используемые лазерные трубки выпускаются в широком диапазоне мощности и размеров, но в любом случае отличаются не самым продолжительным ресурсом работы (10-15 тыс часов работы при номинальной мощности). Лазерные трубки относятся к категории расходных материалов.

Плюсы газовых СО2 лазеров:

1. Качество обработки
2. Экономичность
3. Простая, относительно недорогая и заменяемая конструкция
4. Функциональность (различные режимы излучения лазера)

Минусы газовых СО2 лазеров:

1. Низкий рабочий ресурс (по сравнению с ресурсом самого станка, что, впрочем, позволяет последовательно увеличивать мощность используемых лазеров и, следовательно, функциональность станка)
2. Механическая уязвимость лазерного устройства
3. Повышенное теплоотделение, необходимость в постоянном охлаждении и его контроле
4. Нестабильная работа при малых мощностях
5. Питающий трансформатор должен соответствовать по мощности лазерной трубке, а значит, заменять их необходимо совместно
6. Толщина обрабатываемого материала зависит от мощности лазерной трубки
7. Ограниченная способность обработки металлов

В компании «Форсайн» вашему вниманию представлен огромный выбор лазерных станков с ЧПУ, в том числе на основе газовых СО2 лазеров, и наши специалисты будут рады проконсультировать вас по всем вопросам выбора и эксплуатации данного оборудования.


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой