Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Обработка изделий из МДФ на фрезерном станке

Обработка изделий из МДФ на фрезерном станке

16.10.2017

МДФ является одним из самых востребованных материалов в мебельном и декоративном производстве. Работать с ним на фрезерном станке с ЧПУ

МДФ — экологичный материал, по многим своим параметрам на порядок лучше натурального дерева. Он прочней, устойчивей к высоким температурам, механическим повреждениям и биологическим воздействиям, долговечней. Из МДФ изготавливается широкий ассортимент продукции — это удобный в обработке материал.

Однородный и податливый МДФ отлично подходит для резания, образуя не стружку, а плотную пыль, которая легко отводится из зоны обработки станка специальными приспособлениями.

Именно на фрезерных станках с ЧПУ работать с МДФ — одно удовольствие! Легко и удобно производится весь комплекс работ: раскрой, обработку внешнего контура, вырезание пазов и отверстий, нанесение объемного рельефа, финишную обработку. Заранее генерируемая программа обработки станка исключает практически все возможные ошибки и дефекты, позволяя производить любое количество одинаковых изделий, а также ограниченные тиражи уникальной продукции.

Обработка МДФ на станке с ЧПУ отличается непревзойденной точностью и четкостью — особенно в плане выполнения трехмерных моделей любой сложности.

Основные требования к процессу работы с МДФ:

1. Соблюдать «скоростной режим» - превышение рекомендованной (в соответствии с условиями и параметрами обработки) скорости чревато подгоранием МДФ
2. Использовать систему удаления стружки, контролировать чистоту зоны обработки
3. Обязательно устройство защемления станка, т. к. образующаяся МДФ стружка является источником статического электричества
4. Невозможность совмещения системы отвода стружки и жидкостного охлаждения инструмента.

Оптимальный режущий инструмент для МДФ — различные концевые твердосплавные фрезы, которые, впрочем, при интенсивном производстве очень быстро требуют замены. Более практичным выбором являются алмазные фрезы, особенно при средне- и крупносерийном производстве. По сравнению с металлическими фрезами, такой инструмент в 5 раз устойчивей! И даже несмотря на высокую стоимость, в долгосрочной перспективе алмазные фрезы более финансово выгодны. Особенно если речь идет об уникальном инструменте, изготовленном на заказ по индивидуальным требованиям.

В качестве более доступной альтернативы можно использовать твердосплавные фрезы с алмазным напылением (около 1,5 мм), которые не поддаются переточке. При высоком профессионализме мастера такие фрезы обеспечат соответствующий уровень изготовления и стабильную сохранность инструмента.


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой