Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Станок для заточки фрез по металлу

Станок для заточки фрез по металлу

Заточка фрез – процесс высокоточный и не слишком простой. Во многом, безусловно, он зависит от типа фрезы.

Основная особенность затачивания фрез – большая протяженность и криволинейность режущих кромок зубьев. Качественная заточка подразумевает движение поверхности круга в точности по режущей кромке. Особая сложность присутствует заточка фрез, в которых угол затылован.

Заточка фрез проводится с помощью специализированных и универсальных станков.

В самых сложных случаях (спиральные зубья), станок для заточки фрез должен обладать функцией вращательного и поступательного движения обрабатываемой фрезы.

Заточка концевой фрезы сводится к тому, что при ее продольном движении по отношению к кругу, осуществляется синхронный поворот вокруг собственной оси. В связи с этим обеспечивается постоянный контакт затачиваемой кромки с кругом при одном и том же угле. Синхронность поступательно-вращательных движений обеспечивается иглой-копиром. Оператор станка прижимает затачиваемый зуб к игле-копиру и, смещая затачиваемую фрезу в направлении ее оси, затачивает зуб на всю длину. 

Заточка боковых зубьев фрезы.

Фрезу устанавливают в цангу. Иглу-копир устанавливают на самое высокое положение, нижний ее кончик при этом должен касаться края канавки фрезы. Фрезу выдвигают в исходное положение, шлифовальный круг подводят к наружной кромке так, чтобы она совпадала с иглой. Включают станок и подводят круг к фрезе до искрения. Устанавливают толщина снятия металла, и втягивают шпиндель до тех пор, пока он не сойдет с иглы.

Заточка торцевых зубьев фрезы.

Концевая фреза устанавливается в такое положение, чтобы зуб для заточки располагался строго по горизонтали. Градуированное кольцо (если таковое имеется на модели заточного станка) легко и без проблем установит торцевые зубья строго по горизонту. Если же заточный станок не имеет градуированного кольца, расположить зубья по горизонтали поможет обычный угольник.

После проведения процесса заточки фрезу необходимо проверить с помощью увеличительной оптики или просто визуально на наличие каких-либо сколов, трещин, полос, царапин значительной глубины.

С помощью специализированных приборов – провести проверку зубьев на биение, проверить точность значения углов, параметры шероховатости поверхностей.


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой