Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Варианты крепления заготовок за фрезерном столе

Варианты крепления заготовок за фрезерном столе

При любой механической обработке изделий на фрезерном станке с ЧПУ остро встает вопрос о надежности фиксации заготовки. И у вас есть несколько решений.

Во-первых, стол любого фрезерного станка изначально оснащен специальными пазами, в которых заготовки можно закрепить при помощи различных болтов. Для большинства операций на рабочем столе этого вполне достаточно. НО такой простой грубый механический способ не подходит для изделий из хрупкого стекла или пластика, изделий сложной геометрии или большой площади; кроме того, такая фиксация часто оставляет неисправимые повреждения на заготовках.

В этих проблемных случаях следует использовать второй способ — при помощи вакуумного стола. Работающий на сжатом воздухе от компрессора, такой стол максимально крепко фиксирует заготовку на любом участке, при этом не оказывая разрушительного механического воздействия. Впрочем, для изделий гнутой, круглой формы такая фиксация почти невозможна.

Для подобных заготовок подойдет третий способ — использовать специальные крепления, рассчитанные точно на конкретную деталь и обработку. Например, можно комбинировать вакуумный стол и располагаемую с противоположной стороны вакуумную присоску. Также практикуют фиксацию при помощи временной опорной плоскости на рабочем столе с обрезкой по контуру изделия. Такая плоскость может быть решетчатой для более надежного крепления заготовки в каждой из примыкающих ячеек.

Для обработки на фрезерных станках изделий цилиндрической формы существуют специальные поворотные устройства, устанавливаемые непосредственно на рабочем столе и подключаемые к ЧПУ. Такие устройства автоматически поворачивают заготовку при обработке, сохраняя надежность и устойчивость крепления.

Также можно дополнить рабочий стол еще одним — расходным, дешевым, изготовленным например из пластика или текстолита. При обработке тяжелых заготовок, для исключения повреждения фрезы при случайном соприкосновении с основным рабочим столом,  такой стол незаменим. В нем выскабливается углубление, точно повторяющее рельеф заготовки, и последняя фиксируется максимально надежно (за исключением фиксации на отрыв).


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой