Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Защитные кожухи для станка с ЧПУ

Защитные кожухи для станка с ЧПУ

30.01.2019

Современные фрезерные станки с ЧПУ – это производительное и во многом автономное оборудование, большинство работ на котором по ТБ производятся без участия оператора. При этом во время обработки широкого ряда материалов на станке образуется значительный объем отходов (стружки и пыли), для удержания которых используются различные решения.

Помимо прочих вариантов, успешным и рациональным выбором является специальный защитный кожух. Он не только препятствует распространению отходов по помещению, но и ограничивает доступ к работающему станку – в соответствии с правилами безопасности.

Защитный кожух особенно актуален в условиях небольшой производственной площади – любые перемещения персонала или габаритных заготовок/изделий чревато риском прикосновений к работающему станку, а это крайне опасно. Кожух помогает значительно сократить такие риски.

Во-вторых, кожух служит непосредственно для снижения уровня шума от работающего станка. Это достаточно важно на любом предприятии. Современные кожухи продуманной конструкции отличаются высокой эффективностью в плане шумопоглощения, однако не препятствуют свободному визуальному контролю за процессом обработки за счет специальных прозрачных панелей. Кроме того, благодаря кожуху возможно более интенсивное использование СОЖ, а это позитивным образом сказывается на процессах обработки материала.

Многие профессиональные модели фрезерных станков с ЧПУ изначально обладают такой конструкцией, при которой зона обработки эффективно защищена и закрыта. При подборе кожуха для более простых моделей станков следует внимательно продумать все аспекты его будущей эксплуатации.

Так, кожух должен укрывать станок с учетом установленного дополнительного оборудования. Внутри кожуха оптимально смонтировать необходимую подсветку. Также важно, чтобы кожух не препятствовал свободной загрузке/выгрузке деталей и заготовок, а также в принципе обеспечивал свободное движение воздуха вокруг станка.

Для достижения достаточного уровня шумоизоляции звуков низкой частоты, характерных для работающего станка, конструкция кожуха должна включать панели высокой плотности, которые будут соединены максимально плотно. Однако, чем более будет конструкция кожуха плотной и жесткой, тем менее свободный доступ воздуха к станку она сможет обеспечить. Очень важно соблюсти баланс – и во многих случаях придется жертвовать уровнем шумоизоляции в пользу повышения уровня безопасности работы.

Также обязательно учтите, что кожух не может быть изготовлен из легко воспламеняющихся материалов типа фанеры. Достаточно малейшей искры, чтобы такой «кожух» стал причиной пожара!

Так что правильно подобранный и грамотно сконструированный защитный кожух для станка с ЧПУ – это довольно сложная конструкция. Наилучшим вариантом будет обращение к заводу-изготовителю станка с просьбой подобрать подходящий вариант для конкретной модели.


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой