Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Как заземлить фрезерный станок

Как заземлить фрезерный станок

31.08.2017

Заземление — обязательный этап подготовки фрезерного станка с ЧПУ к успешной и безопасной эксплуатации. Как? Читайте в данной статье!

Заземление осуществляется за счет электрического соединения оборудования с заземляющим устройством с малым сопротивлением и большой электрической емкостью. Цель такого соединения — нивелировать повышенную разницу потенциалов между защищаемым оборудованием и другой техникой на производственном объекте, что позволяет почти исключить риск для персонала.

Современные фрезерные станки по своей конструкции представляют минимальную электрическую опасность, однако любая подобная техника является потенциальным источник напряжения, особенно если:

- повреждена изоляция системы
- подключение к электросети выполнено неверно
- применяются не рекомендованные силовые кабели
- электросеть на производстве неисправна
- станок не очищается от пыли и стружки, являющихся источниками статического электричества
- к станку подключено неисправное дополнительное оборудование и устройства

Исключение вышеперечисленных опасных моментов — уже во многом залог безопасности работы фрезерного оборудования. Тем не менее, заземление должно быть выполнено по всем правилам.

ГОСТ регламентирует необходимость заземления для оборудования, которое работает при напряжении переменного тока от 380 В и более (а значит, все мощные профессиональные фрезерные станки). При подключении компактных настольных станков к бытовой электросети единственным требованием является правильное заземление электрической розетки.

Заземление профессионального фрезерного оборудования включает следующие работы: заземление электрической цепи и заземление металлического корпуса станка. Электрическая цепь заземляется при подключении станка кабелем с жилой заземления. Этого достаточно, чтобы при аварии нивелировать потенциал на корпусе станка. Однако необходимо следить, чтобы количества фаз станка и сети совпадало — профессиональные 3-фазные станки должны подключаться к соответствующей электросети. Если в процессе производства также используется компьютер, он должен быть включен в единую электросеть.

Заземление корпуса станка выполняется при помощи соединения заземляющего проводника к шине заземления в полу или внутреннему заземляющему контуру. В любом случае необходимо строго соблюдать рекомендации производителя конкретного фрезерного оборудования по устройству заземления!


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой