Каталог фрез Лизинг БУ оборудование
Личный кабинет Корзина

+7(495) 215-11-15, 8 800 333-66-57, info@forsign.ru

0
Опции для станков: удаление стружки

Опции для станков: удаление стружки

23.10.2018

Современные 3d фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ очень эффективны. При интенсивной обработке различных материалов образуется большое количество стружки. Как ее убрать из зоны резания?

В настоящее время существует несколько систем для удаления стружки от станков с ЧПУ, предназначенных в первую очередь для использования при обработке дерева, МДФ, фанеры, пластика, оргстекла и др. Актуальность таких устройств весьма высока – особенно при больших объемах производства и/или ВСО. Образующаяся стружка и пыль очень быстро налипают на режущий инструмент и шпиндель, засоряют рабочий стол и пространство под ним, забиваются в станок и приводят к скорейшему износу оборудования, а также вредят здоровью персонала.

Использование устройств для удаления стружки на фрезерных станках с ЧПУ – обязательно.

Наиболее простым, надежным и эффективным вариантом является щеточное устройство для удаления стружки – специальная насадка на шпиндель в виде густой длинноворсистой щетки. Такая щетка полностью покрывает область резания, а при необходимости оперативно и легко меняется или убирается. К устройству при помощи гибкого гофрированного шланга подсоединяется промышленный пылесос достаточной мощности. Образующаяся во время резания стружка и пыль застревают между щетинок устройства и, не выходя за пределы рабочей зоны, оперативно выводятся через шланг в заранее подготовленные мешки-пылесборники.

Такие устройства выполняются в широком диапазоне размеров и подсоединяются к насосам различной мощности в зависимости от задач и условий эксплуатации. На шпиндели малой и средней мощности часто устанавливаются компактные и относительно малошумные в работе устройства с передвижными промышленными пылесосами, питающимися от сети 220В.

При больших объемах производства и ВСО на фрезерных станках с ЧПУ могут применяться промышленные стружкоотсосы совместно с несколькими пылесборными мешками, питающиеся от 3-фазной сети на 380В. Такие устройства могут использоваться сразу на нескольких станках! Мощные промышленные насосы обеспечивают высокое качество воздуха и нормальный микроклимат
в производственном помещении, что действительно важно в условиях интенсивной обработки.

Выбирая оптимальное устройство для удаления стружки на конкретный фрезерный станок, следует ориентироваться на мощность используемого насоса, размеры щетки, радиусы закругления труб для отвода стружки. В качестве шлангов, соединяющих устройства и насосы, необходимо применять специальные антистатические варианты, которые исключают риск электризации стружки и пыли и поражения статическим электричеством.

При этом Вы должны помнить, что такие устройства не предназначены для 100% удерживания мельчайших частиц пыли от обрабатываемого материала – а поэтому необходимость в регулярной и своевременной очистке и обслуживании оборудования и его механизмов существует всегда. Кроме того, такие устройства прежде всего рассчитаны на улавливание деревянной стружки и пыли, отходы металлического производства способны повредить станок и используемые опции. Разрушительно воздействуют на такие устройства и системы охлаждения инструмента.


Возврат к списку

Copyright © 2005-2024 by WWW.FORSIGN.RU

Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой